Política

LISTA COMPLETA — Estos son los famosos nominados a los Critics’ Choice Awards 2020

Miami, Estados Unidos, Venezuela, Caracas
Proyecto de ley dejaría insolvente a Simed

Por otro lado, la plataforma digital Netflix obtuvo 61 nominaciones en sus series y películas,  mientras que el mientras que el canal de televisión por suscripción estadounidense, HBO alcanzó sus 33 nominaciones este año.

Por otro lado, numerosos artistas están en categorías este año: Laura Dern por Big Little Lies y Marriage Story  ,  Scarlett Johansson nominada para  Jojo Rabbit y Marriage Story , y el joven que recién comienza en el mundo de la actuación, Asante Blackk cuenta con dos nominaciones por su trabajo en This is Us y When They See Us .

Finalmente, el espectáculo de Los Critics ‘Choice Awards tendrán lugar el domingo 12 de enero de 2020.

¡Vea la lista completa de nominaciones a continuación!

PELÍCULAS MEJOR IMAGEN 1917 Ford v Ferrari El irlandés Jojo Rabbit Joker Little Women Matrimonio Historia Érase una vez … en Hollywood Parasite Gemas sin cortar

MEJOR ACTOR Antonio Banderas — Dolor y gloria Robert De Niro — El irlandés Leonardo DiCaprio — Érase una vez … en Hollywood Adam Driver — Historia de matrimonio Eddie Murphy — Dolemite es mi nombre Joaquin Phoenix — Joker Adam Sandler — Gemas sin cortar

MEJOR ACTRIZ Awkwafina — La despedida Cynthia Erivo — Harriet Scarlett Johansson — Historia de matrimonio Lupita Nyong’o — Nos Saoirse Ronan — Pequeñas mujeres Charlize Theron — Bombshell Renée Zellweger — Judy

MEJOR ACTOR DE REPARTO Willem Dafoe — El faro Tom Hanks — Un hermoso día en el vecindario Anthony Hopkins — Los dos papas Al Pacino — El irlandés Joe Pesci — El irlandés Brad Pitt — Érase una vez … en Hollywood

MEJOR ACTRIZ DE APOYO Laura Dern — Historia de matrimonio Scarlett Johansson — Jojo Rabbit Jennifer Lopez — Hustlers Florence Pugh — Pequeñas mujeres Margot Robbie — Bombshell Zhao Shuzhen — The Farewell

MEJOR ACTOR / ACTRIZ JOVEN Julia Butters — Érase una vez … en Hollywood Roman Griffin Davis — Jojo Rabbit Noah Jupe — Honey Boy Thomasin McKenzie — Jojo Rabbit Shahadi Wright Joseph — Us Archie Yates — Jojo Rabbit

MEJOR Elenco Bombshell el irlandés Knives Out Mujercitas matrimonio Historia Érase una vez … en Hollywood Parásito

MEJOR DIRECTOR Noah Baumbach — Historia de matrimonio Greta Gerwig — Pequeñas mujeres Bong Joon Ho — Parásito Sam Mendes — 1917 Josh Safdie y Benny Safdie — Gemas sin cortar Martin Scorsese — El irlandés Quentin Tarantino — Érase una vez … en Hollywood

MEJOR PANTALLA ORIGINAL Noah Baumbach — Historia de matrimonio Rian Johnson — Knives Out Bong Joon Ho y Han Jin Won — Parásito Quentin Tarantino — Érase una vez … en Hollywood Lulu Wang — The Farewell

MEJOR PANTALLA ADAPTADA Greta Gerwig — Las pequeñas mujeres Noah Harpster y Micah Fitzerman-Blue — Un hermoso día en el vecindario Anthony McCarten — Los dos papas Todd Phillips y Scott Silver — Joker Taika Waititi — Jojo Rabbit Steven Zaillian — El irlandés

MEJOR CINEMATOGRAFÍA Jarin Blaschke — El faro Roger Deakins — 1917 Phedon Papamichael — Ford v Ferrari Rodrigo Prieto — El irlandés Robert Richardson — Érase una vez … en Hollywood Lawrence Sher — Joker

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN Mark Friedberg, Kris Moran — Joker Dennis Gassner, Lee Sandales — 1917 Jess Gonchor, Claire Kaufman — Little Women Lee Ha Jun — Parásito Barbara Ling, Nancy Haigh — Érase una vez … en Hollywood Bob Shaw, Regina Graves — The Irlandesa Donal Woods, Gina Cromwell — Downton Abbey

MEJOR EDICIÓN Ronald Bronstein, Benny Safdie — Gemas sin cortar Andrew Buckland, Michael McCusker — Ford v Ferrari Yang Jinmo — Parásito Fred Raskin — Érase una vez … en Hollywood Thelma Schoonmaker — El irlandés Lee Smith — 1917

DISEÑO DEL MEJOR TRAJE Ruth E. Carter — Dolemite es mi nombre Julian Day — Rocketman Jacqueline Durran — Pequeñas mujeres Arianne Phillips — Érase una vez … en Hollywood Sandy Powell, Christopher Peterson — El irlandés Anna Robbins — Downton Abbey

MEJOR PELO Y MAQUILLAJE Bombshell Dolemite es mi nombre El irlandés Joker Judy Érase una vez … en Hollywood Rocketman

MEJORES EFECTOS VISUALES 1917 Ad Astra The Aeronauts Avengers: Endgame Ford v Ferrari The Irishman The Lion King

MEJOR CARACTERÍSTICA ANIMADA Abominable Frozen II Cómo entrenar a tu dragón: el mundo oculto Perdí mi cuerpo Enlace perdido Missing Story 4

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN 1917 Avengers: Endgame Ford v Ferrari John Wick: Capítulo 3 — Parabellum Spider-Man: Far From Home

MEJOR COMEDIA Booksmart Dolemite es mi nombre La despedida Jojo Rabbit Knives Out

MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA O HORROR Ad Astra Avengers: Endgame Midsommar Us

MEJOR PELÍCULA DE LENGUA EXTRANJERA Atlantics Les Misérables Pain and Glory Parasite Retrato de una dama en llamas

MEJOR CANCIÓN Glasgow (No hay lugar como el hogar) — Wild Rose (Voy a amarme otra vez) — Rocketman Estoy de pie contigo — Avance hacia lo desconocido — Frozen II Sin palabras — Aladdin Spirit — El Rey León Levántate — Harriet

MEJOR PUNTAJE Michael Abels — Nos Alexandre Desplat — Pequeñas mujeres Hildur Guðnadóttir — Joker Randy Newman — Historia del matrimonio Thomas Newman — 1917 Robbie Robertson — El irlandés

TELEVISIÓN MEJOR SERIE DE DRAMA The Crown (Netflix) David Makes Man (OWN) Game of Thrones (HBO) The Good Fight (CBS All Access) Pose (FX) Succession (HBO) This Is Us (NBC) Watchmen (HBO)

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE DRAMA Sterling K. Brown — This Is Us (NBC) Mike Colter — Evil (CBS) Paul Giamatti — Billions (Showtime) Kit Harington — Game of Thrones (HBO) Freddie Highmore — The Good Doctor (ABC) Tobias Menzies — The Crown (Netflix) Billy Porter — Pose (FX) Jeremy Strong — Sucesión (HBO)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE DRAMA Christine Baranski — The Good Fight (CBS All Access) Olivia Colman — The Crown (Netflix) Jodie Comer — Killing Eve (BBC America) Nicole Kidman — Big Little Lies (HBO) Regina King — Watchmen (HBO) Mj Rodriguez — Pose (FX) Sarah Snook — Sucesión (HBO) Zendaya — Euphoria (HBO)

MEJOR ACTOR DE REPARTO  EN UNA SERIE DE DRAMA  Asante Blackk — This Is Us (NBC) Billy Crudup — The Morning Show (Apple) Asia Kate Dillon — Billions (Showtime) Peter Dinklage — Game of Thrones (HBO) Justin Hartley — This Is Us (NBC ) Delroy Lindo — The Good Fight (CBS All Access) Tim Blake Nelson — Watchmen (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DE DRAMA Helena Bonham Carter — The Crown (Netflix) Gwendoline Christie — Game of Thrones (HBO) Laura Dern — Big Little Lies (HBO) Audra McDonald — The Good Fight (CBS All Access) Jean Smart — Watchmen ( HBO) Meryl Streep — Big Little Lies (HBO) Susan Kelechi Watson — This Is Us (NBC)

MEJOR SERIE DE  COMEDIAS Barry (HBO) Fleabag (Amazon) The Marvelous Mrs.Maisel (Amazon) Mom (CBS) Un día a la vez (Netflix) PEN15 (Hulu) Schitt’s Creek (Pop)

Mejor actor de comedia Ted Danson — The Good Place (NBC) Walton Goggins — The Unicorn (CBS) Bill Hader — Barry (HBO) Eugene Levy — Schitt’s Creek (Pop) Paul Rudd — Viviendo contigo mismo (Netflix) Bashir Salahuddin — El escaparate de Sherman (CFI) Ramy Youssef — Ramy (Hulu)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE COMEDIA Christina Applegate — Dead to Me (Netflix) Alison Brie — GLOW (Netflix) Rachel Brosnahan — The Marvelous Mrs.Maisel (Amazon) Kirsten Dunst — On Becoming a God in Central Florida (Showtime) Julia Louis-Dreyfus — Veep (HBO) Catherine O’Hara — Schitt’s Creek (Pop) Phoebe Waller-Bridge — Fleabag (Amazon)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA COMEDIA SERIE Andre Braugher — Brooklyn Nine-Nine (NBC) Anthony Carrigan — Barry (HBO) William Jackson Harper — The Good Place (NBC) Daniel Levy — Schitt’s Creek (Pop) Nico Santos — Superstore (NBC) Andrew Scott — Fleabag (Amazon) Henry Winkler — Barry (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DE COMEDIAS Alex Borstein — The Marvelous Mrs.Maisel (Amazon) D’Arcy Carden — The Good Place (NBC) Sian Clifford — Fleabag (Amazon) Betty Gilpin — GLOW (Netflix) Rita Moreno — One Day at a Time (Netflix) Annie Murphy — Schitt’s Creek (Pop) Molly Shannon — Los otros dos (Comedy Central)

MEJOR SERIE LIMITADA Catch-22 (Hulu) Chernobyl (HBO) Fosse / Verdon (FX) La voz más fuerte (Showtime) Increíble (Netflix) Cuando nos ven (Netflix) Años y años (HBO)

MEJOR PELÍCULA PARA TELEVISIÓN Brexit (HBO) Deadwood: The Movie (HBO) El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix) Guava Island (Amazon) Native Son (HBO) Patsy & Loretta (Lifetime)

MEJOR ACTOR EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN Christopher Abbott — Catch-22 (Hulu) Mahershala Ali — True Detective (HBO) Russell Crowe — La voz más ruidosa (Showtime) Jared Harris — Chernobyl (HBO) Jharrel Jerome — When They See Nosotros (Netflix) Sam Rockwell — Fosse / Verdon (FX) Noah Wyle — The Red Line (CBS)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN Kaitlyn Dever — Increíble (Netflix) Anne Hathaway — Modern Love (Amazon) Megan Hilty — Patsy & Loretta (Lifetime) Joey King — The Act (Hulu) Jessie Mueller — Patsy & Loretta ( Lifetime) Merritt Wever — Increíble (Netflix) Michelle Williams — Fosse / Verdon (FX)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN Asante Blackk — Cuando nos ven (Netflix) George Clooney — Catch-22 (Hulu) John Leguizamo — Cuando nos ven (Netflix) Dev Patel — Modern Love (Amazon) Jesse Plemons — El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix) Stellan Skarsgård — Chernobyl (HBO) Russell Tovey — Años y años (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE APOYO EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN Patricia Arquette — The Act (Hulu) Marsha Stephanie Blake — Cuando nos ven (Netflix) Toni Collette — Increíble (Netflix) Niecy Nash — Cuando nos ven (Netflix) Margaret Qualley — Fosse / Verdon (FX) Emma Thompson — Años y años (HBO) Emily Watson — Chernobyl (HBO)

MEJOR SERIE ANIMADA Big Mouth (Netflix) BoJack Horseman (Netflix) The Dark Crystal: Age of Resistance (Netflix) She-Ra and the Princesses of Power (Netflix) The Simpsons (Fox) Undone (Amazon)

BEST TALK SHOW Desus & Mero (Showtime) Frontal completo con Samantha Bee (TBS) The Kelly Clarkson Show (NBC) La semana pasada esta noche con John Oliver (HBO) The Late Late Show con James Corden (CBS) Late Night con Seth Meyers (NBC) )

MEJOR ESPECIAL DE COMEDIA Amy Schumer: Growing (Netflix) Jenny Slate: Stage Fright (Netflix) Live Front of a Studio Audiencia: Norman Lear’s All in the Family y The Jeffersons (ABC) Ramy Youssef: Feelings (HBO) Seth Meyers: Lobby Baby (Netflix) Trevor Noah: Hijo de Patricia (Netflix) Wanda Sykes: Not Normal (Netflix)

Redacción Gossipvzla con información de AS

Se reveló la lista completa de nominaciones para los Critics’ Choice Awards 2020, en donde los famosos serán premiados por su mejor trabajo tanto en series como en películas. Cabe descatar que, la película de producida por Martin Scorsese sobre gánsteres estadounidense, El irlandés , lidera las categorías de films con 14 nominaciones , incluyendo Mejor película y Mejor conjunto de actores.

Por otro lado, la plataforma digital Netflix obtuvo 61 nominaciones en sus series y películas,  mientras que el mientras que el canal de televisión por suscripción estadounidense, HBO alcanzó sus 33 nominaciones este año.

Por otro lado, numerosos artistas están en categorías este año: Laura Dern por Big Little Lies y Marriage Story  ,  Scarlett Johansson nominada para  Jojo Rabbit y Marriage Story , y el joven que recién comienza en el mundo de la actuación, Asante Blackk cuenta con dos nominaciones por su trabajo en This is Us y When They See Us .

Finalmente, el espectáculo de Los Critics ‘Choice Awards tendrán lugar el domingo 12 de enero de 2020.

¡Vea la lista completa de nominaciones a continuación!

PELÍCULAS MEJOR IMAGEN 1917 Ford v Ferrari El irlandés Jojo Rabbit Joker Little Women Matrimonio Historia Érase una vez … en Hollywood Parasite Gemas sin cortar

MEJOR ACTOR Antonio Banderas — Dolor y gloria Robert De Niro — El irlandés Leonardo DiCaprio — Érase una vez … en Hollywood Adam Driver — Historia de matrimonio Eddie Murphy — Dolemite es mi nombre Joaquin Phoenix — Joker Adam Sandler — Gemas sin cortar

MEJOR ACTRIZ Awkwafina — La despedida Cynthia Erivo — Harriet Scarlett Johansson — Historia de matrimonio Lupita Nyong’o — Nos Saoirse Ronan — Pequeñas mujeres Charlize Theron — Bombshell Renée Zellweger — Judy

MEJOR ACTOR DE REPARTO Willem Dafoe — El faro Tom Hanks — Un hermoso día en el vecindario Anthony Hopkins — Los dos papas Al Pacino — El irlandés Joe Pesci — El irlandés Brad Pitt — Érase una vez … en Hollywood

MEJOR ACTRIZ DE APOYO Laura Dern — Historia de matrimonio Scarlett Johansson — Jojo Rabbit Jennifer Lopez — Hustlers Florence Pugh — Pequeñas mujeres Margot Robbie — Bombshell Zhao Shuzhen — The Farewell

MEJOR ACTOR / ACTRIZ JOVEN Julia Butters — Érase una vez … en Hollywood Roman Griffin Davis — Jojo Rabbit Noah Jupe — Honey Boy Thomasin McKenzie — Jojo Rabbit Shahadi Wright Joseph — Us Archie Yates — Jojo Rabbit

MEJOR Elenco Bombshell el irlandés Knives Out Mujercitas matrimonio Historia Érase una vez … en Hollywood Parásito

MEJOR DIRECTOR Noah Baumbach — Historia de matrimonio Greta Gerwig — Pequeñas mujeres Bong Joon Ho — Parásito Sam Mendes — 1917 Josh Safdie y Benny Safdie — Gemas sin cortar Martin Scorsese — El irlandés Quentin Tarantino — Érase una vez … en Hollywood

MEJOR PANTALLA ORIGINAL Noah Baumbach — Historia de matrimonio Rian Johnson — Knives Out Bong Joon Ho y Han Jin Won — Parásito Quentin Tarantino — Érase una vez … en Hollywood Lulu Wang — The Farewell

MEJOR PANTALLA ADAPTADA Greta Gerwig — Las pequeñas mujeres Noah Harpster y Micah Fitzerman-Blue — Un hermoso día en el vecindario Anthony McCarten — Los dos papas Todd Phillips y Scott Silver — Joker Taika Waititi — Jojo Rabbit Steven Zaillian — El irlandés

MEJOR CINEMATOGRAFÍA Jarin Blaschke — El faro Roger Deakins — 1917 Phedon Papamichael — Ford v Ferrari Rodrigo Prieto — El irlandés Robert Richardson — Érase una vez … en Hollywood Lawrence Sher — Joker

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN Mark Friedberg, Kris Moran — Joker Dennis Gassner, Lee Sandales — 1917 Jess Gonchor, Claire Kaufman — Little Women Lee Ha Jun — Parásito Barbara Ling, Nancy Haigh — Érase una vez … en Hollywood Bob Shaw, Regina Graves — The Irlandesa Donal Woods, Gina Cromwell — Downton Abbey

MEJOR EDICIÓN Ronald Bronstein, Benny Safdie — Gemas sin cortar Andrew Buckland, Michael McCusker — Ford v Ferrari Yang Jinmo — Parásito Fred Raskin — Érase una vez … en Hollywood Thelma Schoonmaker — El irlandés Lee Smith — 1917

DISEÑO DEL MEJOR TRAJE Ruth E. Carter — Dolemite es mi nombre Julian Day — Rocketman Jacqueline Durran — Pequeñas mujeres Arianne Phillips — Érase una vez … en Hollywood Sandy Powell, Christopher Peterson — El irlandés Anna Robbins — Downton Abbey

MEJOR PELO Y MAQUILLAJE Bombshell Dolemite es mi nombre El irlandés Joker Judy Érase una vez … en Hollywood Rocketman

MEJORES EFECTOS VISUALES 1917 Ad Astra The Aeronauts Avengers: Endgame Ford v Ferrari The Irishman The Lion King

MEJOR CARACTERÍSTICA ANIMADA Abominable Frozen II Cómo entrenar a tu dragón: el mundo oculto Perdí mi cuerpo Enlace perdido Missing Story 4

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN 1917 Avengers: Endgame Ford v Ferrari John Wick: Capítulo 3 — Parabellum Spider-Man: Far From Home

MEJOR COMEDIA Booksmart Dolemite es mi nombre La despedida Jojo Rabbit Knives Out

MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA O HORROR Ad Astra Avengers: Endgame Midsommar Us

MEJOR PELÍCULA DE LENGUA EXTRANJERA Atlantics Les Misérables Pain and Glory Parasite Retrato de una dama en llamas

MEJOR CANCIÓN Glasgow (No hay lugar como el hogar) — Wild Rose (Voy a amarme otra vez) — Rocketman Estoy de pie contigo — Avance hacia lo desconocido — Frozen II Sin palabras — Aladdin Spirit — El Rey León Levántate — Harriet

MEJOR PUNTAJE Michael Abels — Nos Alexandre Desplat — Pequeñas mujeres Hildur Guðnadóttir — Joker Randy Newman — Historia del matrimonio Thomas Newman — 1917 Robbie Robertson — El irlandés

TELEVISIÓN MEJOR SERIE DE DRAMA The Crown (Netflix) David Makes Man (OWN) Game of Thrones (HBO) The Good Fight (CBS All Access) Pose (FX) Succession (HBO) This Is Us (NBC) Watchmen (HBO)

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE DRAMA Sterling K. Brown — This Is Us (NBC) Mike Colter — Evil (CBS) Paul Giamatti — Billions (Showtime) Kit Harington — Game of Thrones (HBO) Freddie Highmore — The Good Doctor (ABC) Tobias Menzies — The Crown (Netflix) Billy Porter — Pose (FX) Jeremy Strong — Sucesión (HBO)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE DRAMA Christine Baranski — The Good Fight (CBS All Access) Olivia Colman — The Crown (Netflix) Jodie Comer — Killing Eve (BBC America) Nicole Kidman — Big Little Lies (HBO) Regina King — Watchmen (HBO) Mj Rodriguez — Pose (FX) Sarah Snook — Sucesión (HBO) Zendaya — Euphoria (HBO)

MEJOR ACTOR DE REPARTO  EN UNA SERIE DE DRAMA  Asante Blackk — This Is Us (NBC) Billy Crudup — The Morning Show (Apple) Asia Kate Dillon — Billions (Showtime) Peter Dinklage — Game of Thrones (HBO) Justin Hartley — This Is Us (NBC ) Delroy Lindo — The Good Fight (CBS All Access) Tim Blake Nelson — Watchmen (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DE DRAMA Helena Bonham Carter — The Crown (Netflix) Gwendoline Christie — Game of Thrones (HBO) Laura Dern — Big Little Lies (HBO) Audra McDonald — The Good Fight (CBS All Access) Jean Smart — Watchmen ( HBO) Meryl Streep — Big Little Lies (HBO) Susan Kelechi Watson — This Is Us (NBC)

MEJOR SERIE DE  COMEDIAS Barry (HBO) Fleabag (Amazon) The Marvelous Mrs.Maisel (Amazon) Mom (CBS) Un día a la vez (Netflix) PEN15 (Hulu) Schitt’s Creek (Pop)

Mejor actor de comedia Ted Danson — The Good Place (NBC) Walton Goggins — The Unicorn (CBS) Bill Hader — Barry (HBO) Eugene Levy — Schitt’s Creek (Pop) Paul Rudd — Viviendo contigo mismo (Netflix) Bashir Salahuddin — El escaparate de Sherman (CFI) Ramy Youssef — Ramy (Hulu)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE COMEDIA Christina Applegate — Dead to Me (Netflix) Alison Brie — GLOW (Netflix) Rachel Brosnahan — The Marvelous Mrs.Maisel (Amazon) Kirsten Dunst — On Becoming a God in Central Florida (Showtime) Julia Louis-Dreyfus — Veep (HBO) Catherine O’Hara — Schitt’s Creek (Pop) Phoebe Waller-Bridge — Fleabag (Amazon)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA COMEDIA SERIE Andre Braugher — Brooklyn Nine-Nine (NBC) Anthony Carrigan — Barry (HBO) William Jackson Harper — The Good Place (NBC) Daniel Levy — Schitt’s Creek (Pop) Nico Santos — Superstore (NBC) Andrew Scott — Fleabag (Amazon) Henry Winkler — Barry (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DE COMEDIAS Alex Borstein — The Marvelous Mrs.Maisel (Amazon) D’Arcy Carden — The Good Place (NBC) Sian Clifford — Fleabag (Amazon) Betty Gilpin — GLOW (Netflix) Rita Moreno — One Day at a Time (Netflix) Annie Murphy — Schitt’s Creek (Pop) Molly Shannon — Los otros dos (Comedy Central)

MEJOR SERIE LIMITADA Catch-22 (Hulu) Chernobyl (HBO) Fosse / Verdon (FX) La voz más fuerte (Showtime) Increíble (Netflix) Cuando nos ven (Netflix) Años y años (HBO)

MEJOR PELÍCULA PARA TELEVISIÓN Brexit (HBO) Deadwood: The Movie (HBO) El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix) Guava Island (Amazon) Native Son (HBO) Patsy & Loretta (Lifetime)

MEJOR ACTOR EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN Christopher Abbott — Catch-22 (Hulu) Mahershala Ali — True Detective (HBO) Russell Crowe — La voz más ruidosa (Showtime) Jared Harris — Chernobyl (HBO) Jharrel Jerome — When They See Nosotros (Netflix) Sam Rockwell — Fosse / Verdon (FX) Noah Wyle — The Red Line (CBS)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN Kaitlyn Dever — Increíble (Netflix) Anne Hathaway — Modern Love (Amazon) Megan Hilty — Patsy & Loretta (Lifetime) Joey King — The Act (Hulu) Jessie Mueller — Patsy & Loretta ( Lifetime) Merritt Wever — Increíble (Netflix) Michelle Williams — Fosse / Verdon (FX)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN Asante Blackk — Cuando nos ven (Netflix) George Clooney — Catch-22 (Hulu) John Leguizamo — Cuando nos ven (Netflix) Dev Patel — Modern Love (Amazon) Jesse Plemons — El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix) Stellan Skarsgård — Chernobyl (HBO) Russell Tovey — Años y años (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE APOYO EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN Patricia Arquette — The Act (Hulu) Marsha Stephanie Blake — Cuando nos ven (Netflix) Toni Collette — Increíble (Netflix) Niecy Nash — Cuando nos ven (Netflix) Margaret Qualley — Fosse / Verdon (FX) Emma Thompson — Años y años (HBO) Emily Watson — Chernobyl (HBO)

MEJOR SERIE ANIMADA Big Mouth (Netflix) BoJack Horseman (Netflix) The Dark Crystal: Age of Resistance (Netflix) She-Ra and the Princesses of Power (Netflix) The Simpsons (Fox) Undone (Amazon)

BEST TALK SHOW Desus & Mero (Showtime) Frontal completo con Samantha Bee (TBS) The Kelly Clarkson Show (NBC) La semana pasada esta noche con John Oliver (HBO) The Late Late Show con James Corden (CBS) Late Night con Seth Meyers (NBC) )

MEJOR ESPECIAL DE COMEDIA Amy Schumer: Growing (Netflix) Jenny Slate: Stage Fright (Netflix) Live Front of a Studio Audiencia: Norman Lear’s All in the Family y The Jeffersons (ABC) Ramy Youssef: Feelings (HBO) Seth Meyers: Lobby Baby (Netflix) Trevor Noah: Hijo de Patricia (Netflix) Wanda Sykes: Not Normal (Netflix)

Redacción Gossipvzla con información de AS